Что нужно делать пройдя в церковь

Очень хочу сходить в храм, но не знаю, как себя там вести. Как мне поступить?

К утреннему посещению нужно готовиться следующим образом: Встав с постели, возблагодари Господа, даровавшего тебе возможность провести ночь в мире и продлившего тебе дни для покаяния. Умойся, встань перед иконой, зажги лампаду или свечи , чтобы она вызывала в тебе молитвенный дух, приведи свои мысли в порядок, всех прости и только тогда приступай к чтению молитвенного правила утренние молитвы из Молитвослова. Затем вычитай одну главу из Евангелия, одну из Апостола и одну кафизму из Псалтири или один псалом, если мало времени молитвы и духовное чтение согласовываются со своим духовным отцом и берется у него благословение на Молитвенное правило и духовное чтение.

Правила поведения в храме

Очень хорошо, что у вас появилось такое желание! Ничего сложного в посещении храма нет. В первый раз можно сходить в то время, когда в храме нет Богослужения, и можно спокойно во всем разобраться. Как правило, заходя в храм, человек три раза крестится и делает три поясных поклона, после чего целует центральную икону. Принципиальной разницы, сколько ставить свечек, какой иконе нет.

Церковь – место работы: готовьте душу свою во искушение
Как правильно вести себя в монастыре
Впервые в храме
Как сходить в храм в первый раз?
О ПОСЕЩЕНИИ ХРАМА
Как вести себя в католическом храме?
Как правильно вести себя в православном храме
1. О посещении храма
Как правильно молиться в церкви

К каким иконам нужно подойти в первую очередь, войдя в церковь

Церковь — Тело Христово, но свое земное бытие она осуществляет и поддерживает, принимая форму организации — с руководителями и подчиненными, отделом кадров и бухгалтерией, материальной базой и финансами. Для сотен тысяч людей сегодня Церковь стала местом работы, источником скромных как правило средств к существованию. Это и работники епархиальных управлений со всеми их нынешними разделами и подразделениями, и журналисты церковных СМИ, и работники храмов… В первую очередь, речь идет, конечно, о мирянах, но и священники в определенном смысле тоже работники организации: подчиненные и начальники своих подчиненных. Что меняется для человека, когда Церковь становится местом его работы? Отличаются ли наши взаимоотношения на этой работе от таких же в любой частной структуре или госучреждении? Как совместить христианскую любовь с функциями администратора, ответственного за конкретный участок работы?

Как правильно исповедоваться — что нужно знать перед исповедью, новости 1+1 — Разное
Подготовка к причастию Господне Русская Православная Церковь на Тенерифе †
Как правильно ходить в церковь - Усольская газета
Что должен знать человек, решивший идти в церковь
Правила поведения в храме
Если впервые в храме

Предлагаемые правила являются простейшими, но в то же время необходимыми для каждого, кто хочет жить церковной жизнью. Посещение храма, как правило, требует предварительной подготовки. Так, прежде чем войти в него, необходимо иметь соответствующий душевный настрой. В храме также нужно вести себя так, чтобы невольно не оскорбить чувств верующих. Подготовка к посещению храма. Отправляясь в православный храм, следует заранее отключить мобильный телефон или вовсе его не брать с собой.