Как лечить книги от плесени

Как удалить плесень?

Весенняя уборка — самое время в очередной раз вспомнить об уходе за старинными книгами и пополнить ваши знания самыми современными советами по их обслуживанию. Ключ к успеху любой миссии — подготовка. Если вы хотите, чтобы ваша старая книга была красивой, необходим план действий.

Ремонт и реставрация книг

Книги собирают много пыли и повреждаются, особенно, если они не хранятся должным образом. Однако им можно подарить "второе дыхание". Со временем в книгах желтеют страницы, портят насекомые и плесень. Но издание Sante Plus поделилось интересными способами, как избавиться от этой проблемы. Читайте также: Нужно только два ингредиента, чтобы очистить краны от накипи. В одном эпизоде культового сериала "Друзья" показали забавную сцену — Джои, напуганный книгой "Сияние", положил ее в морозилку.

Как вывести запах плесени с книг
Немецкий архив одолела книжная плесень
Три способа, как вывести плесень и пылевых клещей из книг
Книга «Орехи и грибы для вашего здоровья» Сергеева Г.К.
Как навсегда избавиться от плесени
Виктор Казьмин: Плесень. Ее грибки и споры
Подмоченная репутация: книга намокла – что делать?!Интересно!
Чем «болеют» книги? Часть — 1
Как почистить книги: удаляем со старых книг пятна, плесень и грязь
Как удалить плесень с книги: лайфхаки
Как безопасно почистить книги
Аллергия на книги

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту. Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества. Количество источников, использованных в этой статье: 7.

Как избавиться от запаха плесени у книг: 9 шагов
Как навсегда избавиться от плесени
Подмоченная репутация: книга намокла – что делать?!Интересно! | Ваш Реставратор | Дзен
Ответы fk-partner.ru: Как удалить плесень с книги.
Как почистить книгу (с иллюстрациями) - wikiHow
Как спасти намокшую книгу? | Ваш реставратор
Как вывести запах плесени с книг | Расхламление и жизнь в кайф | Дзен
Лечебница для книг | Санкт-Петербургский государственный университет
Как удалить плесень с книги: лайфхаки - Афиша bigmir)net
Аллергия на книги — MyAllergo

У нас собственное производство — поэтому наши цены адекватны, а качество на высоте! Средний опыт работы наших мастеров 15 лет. Стоимость ремонта и реставрации каждой отдельно взятой книги различна, как и её состояние. Средняя стоимость ремонта книг: — руб. У нас есть услуга выезда менеджера к клиенту для определения стоимости ремонта книги. И, если Вас всё устраивает, менеджер заберет книгу в мастерскую.