Завершение коренного перелома связано - Лекции по истории. Курс лекции по отечественной истории

Балыш Андрей Николаевич

Курская битва ознаменовала окончание коренного перелома в Великой Отечественной войне. За 50 дней 5 июля — 23 августа года немецко-фашистские захватчики потеряли тысяч солдат, танков, самолетов и окончательно утратили стратегическую инициативу.

Краткий курс истории. Курская битва. Коренной перелом в ВОВ

Взятию Сталинграда немецкое командование придавало особое значение. Выход к Волге позволял отрезать центральные районы СССР от снабжения хлебом и нефтью и перевести свои армии на снабжение этими ресурсами. Паулюса, 4-ая танковая армия генерала Г. Гота, с поддержкой авиации перешли в наступление на город. Советским командованием 12 июля был создан Сталинградский фронт.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны
Вы точно человек?
Второй этап Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)
Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом
Порядок проведения вступительного испытания — история
От коренного перелома ко Второму фронту

Военная история с Кириллом Шишкиным. Когда же наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. Я уже несколько раз упоминал, что на мой взгляд, Сталинградская битва не может считаться коренным переломом в Великой Отечественной войне. Поскольку она противоречит тому, что понимают под этим самым переломом советские же историки.

Вебинар «Курская битва – завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне» - КРИРПО
Порядок проведения вступительного испытания — история - Приемная комиссия СПбГУПТД
80 лет со дня окончания Сталинградской битвы
Вы точно человек?
Курская битва — Википедия
коренной перелом это в истории | Дзен
Балыш Андрей Николаевич
Великий перелом — Википедия

Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве год. В году эта дата особенная — со дня окончания Сталинградской битвы исполняется 80 лет. Исход одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной во многом предопределил дальнейшую судьбу нашей страны, других Советских Республик и всех стран-участниц Второй мировой войны.